Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 08:44Авто

Мотоциклы из СССР: на чём ездили наши отцы

Машиностроение в Советском Союзе было развито неплохо. И пускай наши автомобили не отличались комфортностью и красотой, зато они были своими, родными. Отдельную нишу для нашего водителя занимали мотоциклы.

Всякие разные мотоциклы можно было встретить не только в селах и деревнях, но и в больших городах.


Если спросить у любого человека жившего в СССР, знает ли он какую-нибудь марку мотоцикла выпускающуюся в то время, то наверняка каждый одну да назовет.

Мотоцикл в Советское время это было наше все, так сказать некая отдушина с которой каждый владелец возился, как с маленьким ребенком. На те годы советская промышленность выпускала немало моделей мотоциклов и их количество на дорогах было довольно большим. Среди них были различия не только внешние, но и по классам.

Давайте сегодня вспомним, какие это были мотоциклы и как они назывались.


К легким мотоциклам можно отнести мотоцикл "Минск" и "Восход", оба они получили большую популярность среди населения т.к. были одними из самых массово выпускаемых в стране. Также в магазинах они продавались без каких-либо проблем и очередей.

К самым популярным моделям этих мотоциклов можно отнести "Минск" ММВЗ-3.112, который начали выпускать в 1980 году и "Восход 3" вставший на конвейер в 1979 году.


К среднему классу мотоциклов относились такие марки, как ИЖ "Планета" или "Юпитер". Две серии мотоциклов производившихся можно сказать ноздря в ноздрю и постоянно конкурирующие между собой.

Данные мотоциклы встали на конвейер в 1961 и 1962 году, самым последним из них был легендарный ИЖ "Планета 5", который прожил жизнь до 2008 года, а это большой срок для выпуска серийного мотоцикла. Среди населения ценились модели ИЖ "Планета" 5 и ИЖ "Юпитер 4 и 5".


И наконец тяжелые дорожные мотоциклы, которые заменяли в те годы автомобили, т.к. имели боковой прицеп. Эти мотоциклы использовались в основном в сельской местности, где постоянно нужно было перевозить какие-то грузы. К ним относят мотоциклы "Урал" и "Днепр". Первый мотоцикл марки "Урал" появился в 1961 году, а "Днепр" стал популярен в 1968 году.


А самыми покупаемыми их моделями можно считать "Урал" М 67 36 и "Днепр" МТ 10 36.

Вот такая была классификация мотоциклов в Советском Союзе.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.