Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 15:50Общество

Имеет ли право Росгвардия проверять водителей?

Происходящие в стране события, связанные с эпидемией, повлекли множество различных ситуаций.

Тем не менее, простые граждане имеют право знать, для чего проводятся те или иные мероприятия и как разрешено в это время себя вести. В частности, в последнее время участившиеся проверки сотрудниками Росгвардии граждан, в том числе водителей, вызывают вопросы.


Если встреча с инспектором ГИБДД на дороге – дело привычное для водителя, то случаи, когда к машине подходит представитель Росгвардии, по сути, тоже представляющий закон, нередко озадачивают. Как правильно себя вести, и как можно отвечать на требования, скажем, о проверке документов?

В полномочия сотрудников Росгвардии, согласно нормативным документам, входит предотвращение противоправных действий и пресечение правонарушений административного характера. В том числе росгвардейцы могут проверять документы, которые удостоверяют личность, у любого человека.

Это означает, то сотрудник Росгвардии может подойти к машине и попросить водителя предъявить документы. А теперь самое интересное – проверять они могут, так называемые, «гражданские» документы, среди которых паспорт и так далее. Требование предъявить водительские права - незаконно, поэтому их показывать росгвардейцам водитель не должен.


Кроме того, даже чтобы проверить личные документы гражданина, представителям власти необходимо иметь на то веские основания. В частности, производится розыск человека, имеются подозрения в преступлении или необходимость в предотвращении противоправных действий.

Кстати, такие основания должны подтверждаться документально. И гражданин (будь он водитель или нет) имеет полное право потребовать, чтобы ему их показали. А в случае отказа, ничего предъявлять росгвардейцам он не обязан.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.