Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 17:16Авто

Британцы назвали «Ниву» советской классикой, достойной уважения

Наша Lada 4x4, раньше называемая «Нивой», удостоилась похвалы от автомобильных экспертов из Великобритании. Британские специалисты обратили внимание на российский (советский) автомобиль на фестивале скорости в Гудвуде.

Жюри этого автошоу перечислили 10 самых неудачных брендов в мире. Среди них есть и производители из Англии, Японии, и наш АвтоВАЗ.


По мнению экспертов, Lada 4x4 (имеющая традиционное имя «Нива») — это шедевр наших инженеров. Особой гордостью аналитики из Британии считают сохранившийся практически в оригинальном виде внешний вид машины и его способности быть весьма эффективным на труднопроходимых участках и чувствовать себя достойно на городской трассе.

Советско-российскому внедорожнику дали определение «хладнокровная классика».

Внимание российской модели уделил даже Джереми Кларксон, который заявил, что, «если бы у него был выбор поставить в гараж по одной машине из любой страны, то из России он привёз бы именно «Ниву», которая в Великобритании достаточно популярна среди старшего поколения». Кстати, недавно и Ральф Шумахер купил нашу Lada 4x4 для собственного бизнеса, чтобы перевозить вагончик.


Помимо российской модели, британцы перечислили ещё несколько удачных моделей от худших автопроизводителей. Таковыми они назвали Daihatsu, где лишь одна модель Copen очень неплоха для езды. Тут же имеется и DeLorean из фильма «Назад в будущее», и британские Reliant, и французский Talbot. Даже компания Daewoo признана худшей (тут сомнений нет), но её Matiz британца назвали отличным городским помощником домохозяек.

В целом, наша Lada 4x4 «Нива» у британцев до сих пор популярна. Её до недавнего времени можно было купить в современной комплектации, но из-за новых экологических норм продажа наших внедорожников в Великобритании прекратилась. Через два года машины могут вернуться в Британию, если получат новые моторы.


А вот в Германии машина вообще самая популярная после стран Латинской Америки. Тут её очень ценит молодёжь, которая считает, что платить огромные деньги за современный автопром, смысла нет. А «Нива» служит долго, дешевая в цене и обслуживании и очень надежная вне города. Продавать «Нивы» на территории Германии уже тоже нельзя, но можно ввести из соседних стран. Как правило, немцы везут их из Белоруссии.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.