Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Троица 2020: Что непременно нужно сделать в праздник

В 2020 году Троица выпала на 7 июня. Один из самых важных и значимых для верующих праздников имеет свои традиции.


Троица еще называется Днем Святой Троицы, Духовым днем или Пятидесятницей. В этот день, согласно христианским историям, на последователей Христа сошел Святой дух, после чего они смогли проповедовать на разных языках по всей планете.

Что непременно нужно сделать на Троицу. С давних пор принято украшать дом, а также помещения церквей цветами и зеленью, для чего пригодятся зеленые побеги папоротника, липы, березы. Эти букеты можно дополнить веточками чабреца (богородской травы в народе», любистока, цветами васильков. Эти растения являются символом благих помыслов, означают молодость и вечную жизнь.

Когда зелень высохнет, ее не выкидывали, а хранили на месте рядом с иконами. Считалось, что она защищает от сглаза и порчи.

Хорошим тоном будет позвать на Троицу гостей, угостив их блюдами с зеленью.


Работать на праздник, конечно, нельзя. Особенно не стоит думать про стирку, уборку, что можно было сделать заранее.

На Троицу были запрещены свадьбы, зато активно использовались самые разные гадания, особенно на венках. Молодые девушки могли узнать судьбу по тому, как венок поведет себя в реке или озере. Если он поплывет под водой – к болезням, если держится на поверхности ровно – к благополучию.

На Троицу всегда категорически были запрещены купания, поскольку по многим поверьям, именно в этот день водяные и русалки имели особую силу, чтобы утащить человека на дно.

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.