Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июн 07:00Общество

Кто должен выплачивать долги после смерти заемщика

Представитель одной из юридических компаний прокомментировала, кто должен выплачивать кредитные долги после смерти умершего родственника.


Адвокат группы «Яковлев и Партнеры» рассказала, что все долги, спровоцированные внутренними или внешними обстоятельствами перед коммерческим учреждением, накладываются на лицо, вступающее в имущественные или другие права после смерти заемщика. Умерший при этом должен был согласно официальному документу займа или банковского кредита взять денежные средства. Такие обязательства распространяются только на тех наследников, которые вписаны в завещание и являются правопреемниками имущества согласно закону.


В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского Кодекса РФ в наследование, помимо вещей и прочего имущества, входят права и обязанности. Право на денежные выплаты для ребенка и компенсацию нанесения ущерба, который был причинен заемщиком жизни или здоровью другого гражданина, в состав не входят.


Адвокат группы «Яковлев и Партнеры» отметила, если после смерти у заемщика не осталось родственников или наследников, то по закону имущество покойного гражданина переходит в собственность государства, субъекта России или муниципального образования.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.