В британской разведке уверены: коронавирус создали ученые
Ричард Дирлов, который является экс-главой разведки MI-6 заявил, что коронавирус, вероятнее всего, имеет искусственное происхождение. Это подтверждается тем, что его ключевые моменты не эволюционировали естественным образом. Такую информацию он обнародовал в интервью Telegraph.
По мнению экс-разведчика, в Китае проводились исследования данного вируса на летучих мышах, а после проведения успешных опытов, он был модифицирован для применения на людях. Однако после утечки биологического материала болезни удалось вырваться за пределы лаборатории.
Норвежские и британские ученые также поддерживают эту версию. Так как, по их заявлениям, ключевые элементы вируса, скорее всего, были в него вставлены искусственно.
По словам Ричарда Дирлова, создание нового штамма, вероятно, не имело цели разработать биологическое оружие. И вводить в отношении Китая какие-либо санкции либо обвинять его в преднамеренном распространении заболевания не стоит.
Мнение о искусственном происхождении вируса активно поддерживает Дональд Трамп. Он уже прекратил финансирование ВОЗ и заявляет, что необходимо ввести в отношении Китая агрессивные санкции за то, что они не сообщили своевременно о распространении короавируса. Однако Пентагон заявляет, что оснований, которые бы достоверно подтверждали намеренное создание и распространение вируса, нет.
В связи с разработкой вакцины от коронавируса заявляется, что уже осенью в России может быть проведена первая волна вакцинации. Прежде всего, привиты должны быть люди из группы риска: медики и граждане старше 60 лет.