Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июн 14:12Экономика

В России разрешили получать соцподдержку без предоставления справки

Михаил Мишустин распорядился отменить предоставление справок при получении социальной помощи. Соответствующий документ был размещен на официальном сайте правительства. Он направлен на улучшение взаимодествия между исполнительными органами и расширение доступа к данным граждан.


Процедура получения помощи теперь упрощена, и все необходимые справки госорганы будут получать путем межведомственного взаимодействия.

Таким образом, данные Фонда социального страхования, Росреестра, ФНС и Пенсионного фонда России будут заказываться государственными органами самостоятельно.


Ранее у органов исполнительной власти, которые назначали выплаты на региональном уровне, не было доступа к некоторым сведениям и гражданину приходилось самостоятельно собирать множество справок для подтверждения своего финансового положения и статуса.


На сайте Кабинета Министров появилось обращение, согласно которого информация будет получена региональными властями для назначения социальных пособий и выплат. Взаимодействие органов и доступ к данным значительно расширен.

Внесённые изменения касаются, в том числе, выплат для членов семей, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет. Основной целью распоряжения № 1535-р от 11 июня 2020 года, подписанного Михаилом Мишустиным, является упрощение и доступность получение пособий.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.