Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт прогнозирует поломку многих "умных" устройств в следующем году

Это связано с окончанием срока действия сертификатов безопасности.


Скотт Хельм, который является консультантом по безопасности, в интервью для издания The Register заявил о том, что в скором времени перестанут функционировать множество «умных устройств». Объясняется это окончанием срока действия сертификатов безопасности.

По его мнению, в ближайший год из строя могут выйти такие устройства, как «умные» холодильники, Смарт ТВ и телевизионные приставки. Помимо этого, могут появиться проблемы с подключением к интернету у смартфонов с операционной системой Android.


Такой неблагоприятный прогноз эксперт связывает с тем, что в центре сертификации заканчивается срок действия корневых сертификатов безопасности. Эти сертификаты используются во многих устройствах «умного» дома и «Интернета вещей». Именно с помощью них устанавливается безопасное интернет-соединение. Но Скотт Хельм также отмечает, что срок действия корневых сертификатов безопасности можно продлить путем обновления прошивки. Тем не менее не все устройства имеют возможность получать обновления программного обеспечения.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.