Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Вакцина из комариной слюны сможет остановить новую эпидемию

Американские исследователи разрабатывают универсальную вакцину от инфекционных заболеваний, переносимых комарами. Для ее создания используется фрагмент белка, находящийся в комариной слюне.


Среди болезней, которые переносят комары, и от которых должна защищать данная вакцина, числятся малярия, вирус Зика, лихорадка Денге, желтая лихорадка и много других болезней, в перспективе даже те, что еще не появились.

С помощью белкового фрагмента из комариной слюны ученые надеются научить иммунную систему человека находить комариную слюну после укуса и сразу реагировать на возможное заражение, предотвращая болезнь полностью или ослабляя ее течение.

Первый этап испытаний вакцины на почти полусотне добровольцев уже прошел, показав безопасность препарата и его способность к стимуляции иммунного ответа на белки комариной слюны. В то же время выработка антител к патогенам, которые содержатся в слюне, еще не проверена, и ученых ждет новый этап опытов.


Исследователи утверждают, что такая вакцина необходима не меньше вакцины от коронавируса, ведь в мире до сих пор каждый год гибнет не менее четырехсот тысяч человек. Причем если ранее опасность зачастую касалась небогатых стран, теперь она может задеть и более успешные - из-за глобального потепления, тропические комары переселяются на территории неподготовленных к такому государств.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.