Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Первую группу россиян вакцинируют от коронавируса 18 июня

Ученые из исследовательского центра имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи в середине мая сообщили, что ими была разработана вакцина от коронавируса. По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения РФ, первая группа россиян будет привита 18 июня 2020 года.


Медицинский препарат биологического происхождения двухкомпонентный: первая доза вводится внутримышечно, а через 21 день — вторая инъекция. По словам экспертов, этого достаточно, чтобы развился полноценный иммунитет к заболеванию COVID-19.

Вакцинация от инфекции, по сообщению органа исполнительной власти в государстве, начнется с добровольцев. Граждан России разделят на две группы: первому составу будет введен препарат жидкого происхождения, второму — лиофилизированного («сухая» прививка, которая подверглась замораживанию с последующим высушиванием в вакууме).

В ведомстве сообщили, что лекарство в форме раствора для внутримышечного введения будет тестироваться в военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко, а второй тип прививки — в медицинском университете им. И. М. Сеченова. В каждую группу добровольцев будут входить по 38 человек.


Пресс-центр Минздрава отметил, что испытания будут проводиться под строгим наблюдением и контролем врачей. Примечательно, что все добровольцы провели две недели в обсервации, а после вакцинации должны будут пребывать в клинике в течение 28 дней. В дальнейшем за состоянием здоровья выписавшихся из медицинского учреждения людей эксперты будут вести тщательное наблюдение.

Последние данные относительно инфицирования россиян коронавирусной инфекцией: по всей территории государства официально зарегистрировано 7 843 новых случая заражения. За весь период эпидемии выявили 553 301 случай заболевания. Излечились 304 342 жителя РФ. Спасти, к сожалению, не удалось 7 478 человек.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.