Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

У пенсионеров пытаются отобрать деньги. Аферисты обещают доход, а затем крадут все сбережения

Стало известно о новой схеме мошенничества. Аферисты обещают людям преклонного возраста хороший доход от ценных бумаг, а вместо этого похищают у доверчивых граждан все их сбережения.


По сообщению экспертов из отдела кибербезопасности, мошенники переключились теперь на пенсионеров, так как в основном пожилые люди слабо осведомлены в финансовых делах. Всю информацию жулики размещают в социальных сетях. По своей сути, это яркая и заманчивая реклама о выгодных инвестициях в ценные бумаги, которая привлекает многих граждан, речь идет не только о пенсионерах. Жулики расскажут, как можно разбогатеть и обеспечить достойную старость, но для этого необходимо просто вложить средства в инструменты фондового рынка.



Первый шаг — регистрация на брокерской платформе, конечно же, подставной. Затем нужно установить на компьютер специальную программу, после чего предоставить полный дистанционный доступ к устройству «техническому специалисту». И здесь начинается самое интересное: теперь все банковские счета и другие персональные данные находятся в руках у мошенников. И мало того, что не будет никакого дохода, так на человека могут «навестить» еще и несколько кредитов.

Корреспонденты сообщили, что в ближайшее время власть сможет, наконец, «приструнить» интернет-аферистов, осталось дождаться одобрения Госдумой законопроекта об упрощённой процедуре блокировки мошеннических сайтов, который, к слову, уже находится на рассмотрении у депутатов.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.