Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июн 18:46Россия / Общество

Как отцу Сергию удалось захватить монастырь, и при чем тут «Уральские пельмени»: хронология событий

Отец Сергий возглавил женский монастырь, и его службы посещают паломники.


Пока вся страна с замиранием следит за статистикой по коронавирусу, в Екатеринбурге происходят невероятные события. Схиигумен Сергий завладел Среднеуральским женским монастырем, в чем ему помогли казаки. Во время одной из служб в монастыре присутствовали хоккеист Павел Дацюк и участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов.

Впервые новость о действиях отца Сергия появилась в СМИ 16 июня. Сообщалось, что он отстранил от управления игуменью Варвару, а вся территория религиозного объекта оказалась оцепленной группой поддержки, состоящей из казаков.

Священник уже давно известен своим взбалмошным поведением и бунтарским характером. Он возглавляет секту царебожников, которые причисляют к лику святых царя Николая II.

Весной отец Сергий был на слуху в связи с публичным отрицанием пандемии коронавируса. В свою очередь, священнослужитель говорил о плане Билла Гейтса по сокращению населения планеты и чипированию людей. Эти заявления были негативно восприняты церковью, в связи с чем отцу Сергию запретили проводить службы и отстранили от работы в монастыре.

Ответным действием священника стал захват власти в монастыре. В настоящее время в церковь и на прилегающую территорию пускают только прихожан и некоторых представителей СМИ.


После появления информации о захвате монастыря, на место прибыли правоохранители. Они все тщательно проверили, но не заметили нарушений на месте. Вооруженных казаков, которые якобы охраняют территорию, также не оказалось. По словам самого отца Сергия, сейчас в монастыре тихо и спокойно, работники готовы принимать паломников.

Священнослужитель показал монастырь журналистам. В ходе экскурсии он сообщил, что настроен мирно и намерен в ближайшее время помириться с митрополитом Кириллом.

Тем временем в монастыре не превращаются службы. Журналисты отмечают, что в ходе одной из них в объектив фотокамер попали известные личности – хоккеист Павел Дацюк и артист «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов. Ежедневно в монастырь прибывают паломники, желающие поддержать схиигумена. Священник заявляет, что уходить из монастыря не собирается и надеется, что в ближайшем будущем все разрешится.

Власти в курсе конфликта и событий в Екатеринбурге, однако пока не собираются вмешиваться. Считается, что примирение екатеринбургского митрополита Кирилла и отца Сергия может свести недоразумения на нет и нормализовать ситуацию.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.