Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Определена дата первого за шесть лет пуска тяжелой ракеты «Ангара»

Ракетоноситель «Ангара-А5» был испробован всего один раз, первый полет состоялся в 2014 году. Второй старт запланирован на 3 ноября 2020. Его планируется приурочить к годовщине отправки в космос первого искусственного спутника Земли, который был выведен на орбиту 4 октября в 1957 года.


Первый запуск был осуществлен в Плесецке. Спутник вывели на геостационарную орбиту, которая находится в 36000 км над Землей. Ракета-носитель «Ангара-А5» будет оснащена разгонным блоком «Бриз-М».


Она должна будет вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата. Напомним, «Ангара» относится к экологически чистым ракетам-носителям различных классов. Лёгкие из них выпускаются под названием «Ангара-1.2», средние – «Ангара-А3», тяжёлые получили маркируются «Ангара-А5».

Существует также модернизированная версия «Ангара-А5М» и ракета с повышенной грузоподъемностью, которая получила название «Ангара-А5В». Центр им. Хруничева производит модели, в которые впервые были использованы при запуске с космодрома «Восточный». Серийное производство должно быть начато в 2021 году, пишет "РИА Новости".

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.