Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли тайну "мяча" из Антарктиды

В 2011 году было найдено необычное ископаемое в Антарктиде. Оно имело вид мяча, который спустили. В результате исследований ученые заявили, что это яйцо.


Группа ученых, в состав которой вошли специалисты из разных стран, заявила, что находка является яйцом огромной морской рептилии.

Они изучили «мяч» с помощью микроскопа и выявили, что он имеет несколько слоёв мембраны. Это открытие дало возможность утверждать, что ископаемое - это яйцо, имеющее мягкую скорлупу. Оно было отложено около 66 млн лет назад. Результаты исследования были обнародованы в издании Nature.


Специалистам не удалось определить, какому животному принадлежит яйцо. Так как внутри оно оказалось полым. Поэтому ученые изучили тела 259 рептилий и размеры их яиц, а также вымершие виды, которые бы могли совпасть по габаритам.

В результате этих экспериментов было выявлено, что, вероятнее всего, находка принадлежит морской рептилии мозазавру. Как отмечается, данное яйцо является первым подобным ископаемым в Антарктиде. Находка опровергает убеждение ученых в том, что мозазавр не откладывал яйца.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.