Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июн 09:03Общество

Пенсионерам пересчитают пенсию и вернут недополученное за два года

В Госдуму поступил закон, который предполагает перерасчет пенсии. В связи тем, что не проводилась индексация, размер выплат был занижен.


Если законопроект будет принят, государство выплатит недополученную пенсию за два года. Авторы проекта объясняют, его появление обусловлено тем, что за последние два года в России индексация пенсий и других выплат проводилась не в полном объеме. Так, фактический уровень инфляции значительно превышал показатель, на который увеличивались выплаты.


В качестве примера депутаты приводят 2016 год. Тогда пенсия была повышена на 4%, а уровень инфляции составил 13%. Кроме того, в 2017 году увеличение выплат вообще не проводилось. Однако инфляция на преодолела порог 5%. Исходя из расчетов, даже единоразовая выплата в 5.000 руб её не покрывает.


Законопроект предполагает возвращение пенсионерам недополученных денег. В случае, если он будет принят, размер выплаты увеличатся более чем на 14%, а из бюджета придется выделить 963 млрд руб.


По мнению Венеры Шайдуллиной, которая занимает должность директора Центра исследований и экспертизы департамента Финансового университета при правительстве РФ, вероятность принятия законопроекта очень велика.

Эксперт заявила, что он имеет ряд преимуществ, которые позволят не только увеличить покупательную способность и ликвидировать социальные различия. Даст возможность создавать прозрачный рынок труда, избежать неофициального трудоустройства, которое является большой проблемой для государства.

Учитывая, что пенсионные выплаты не выводятся из страны, они позволяют стимулировать рост экономики. Шайдуллина считает необходимым принятие данного закона.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.