Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 июн 18:47Политика

Захарова оценила идею обмена американского шпиона на Бута и Ярошенко в юридическом плане

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова отнесла потенциальный обмен американского шпиона Уилана на Бута и Ярошенко в юридическую плоскость. Сейчас в Москве и Вашингтоне обсуждаются пути урегулирования проблемы.


Дипломат подчеркнула, что этот вопрос должен быть урегулирован с помощью юридических техник, которые зачастую применяются в аналогичных ситуациях. Кроме того, она не дала ответа на вопрос о том, примет ли МИД участие в обмене заключенными в случае проведения такого мероприятия.

15 июня гражданин США Пол Уилан был приговорен к пятнадцати годам тюрьмы за шпионаж. В то же время граждане России Виктор Бут и Константин Ярошенко ранее были приговорены к заключению по обвинениям, соответственно, в контрабанде оружия и запрещенных веществ.

Ранее Бут и Ярошенко заявляли, что готовы просить помилования, если получится достигнуть договоренностей об обмене на Уилана. В России и США активно обговаривают разные пути решения проблемы.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий