Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 июн 11:59Общество

Роструд напомнил о второй подряд короткой рабочей неделе

Роструд напомнил о второй подряд короткой рабочей неделе, что обусловлено проведением голосования по поправкам в Конституцию.


1 июля объявлен нерабочим днем в связи с тем, что будет проводиться голосование по поправкам в Конституцию. Если же работник приступит к выполнению своих обязанностей, то работодатель обязан будет оплатить труд в двойном размере.


Согласно Трудовому кодексу, если государственный праздник выпадает на середину недели, день объявляется выходным, а если на субботу или воскресенье, то сокращается рабочее время в пятницу, а понедельник объявляют нерабочим.


Для отпускников объявление 1 июля нерабочим днём не повлияет на размер оплаты труда. Во время всенародного голосования будут распространяться те же нормы Трудового кодекса, что и во время работы в праздничный день.

В Роструде напомнили, что оплата в выходные дни проводятся в двойном размере. Кроме того, работник вправе попросить дополнительный выходной за то, чтоб приступил к работе 1 июля. Если он воспользуется данным правом, то рабочий день будет оплачен ему в стандартном размере, а выходной не оплачивается.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также