Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы игры на Android с опасным «рекламным» трояном

Специалисты по кибербезопасности компании Avast заявили, что в популярных приложениях для Android обнаружен рекламный троян.


В компании заявили, что вредоносное программное обеспечение способно демонстрировать нежелательные объявления, даже если программа или приложение, которое поразил вирус, не запущена. Речь идет о трояне HiddenAds. Вирус был обнаружен в 47 игровых приложениях, скачанных в Google Play Store.


HiddenAds способен проникнуть на устройство после того, как пользователь скачивает игру. Приложение видоизменено хакерами. В него добавлен таймер, который через определенное время запускает рекламу.


Как только пользователь решает просмотреть первый рекламный ролик, таймер активируется и через некоторое время демонстрация начинают происходить без любых действий со стороны владельца гаджета.

Даже после удаления приложения вредоносная программа остаётся на устройстве, продолжая демонстрировать рекламу. Ученые выявили специфику трояна. Заражению подвергаются программы с низким рейтингом. При этом магазин до сих пор не удалил опасные игры.


Специалисты привели ряд популярных игр, которые содержат в себе троян, и призвали пользователей не устанавливать их на свои устройства.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.