Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июн 08:50Общество

С 1 июля проиндексируют пенсии некоторым категориям пенсионеров

С 1 июля будут увеличены выплаты для пенсионеров, которые появляются опекунами или попечителями детей до 18 лет. Ранее пенсии начислялась всем в размере 3000-4000 руб.


Опекуны и попечители пенсионного возраста получали статус работающих пенсионеров. Именно поэтому положенные выплаты не попадали под увеличение в предыдущем. Елена Бибикова, которая занимает должность заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, заявила, что после вступления в силу 1 июля соответствующего закона появилась возможность увеличить размер пенсии.


Авторы проекта заявляли, что новый закон коснется почти 30.000 пенсионеров. Кроме того, с 1 июля вводятся две новые льготы. Первая из них представляет собой доплату россиянам, которые достигли возраста 75 лет.


Кроме того, если доход пенсионера, который не работает, меньше двух МРОТ, то есть 24300 руб, он может получить рассрочку выплат по кредитам. Это вторая льгота.

Ожидается, что в ближайшие три года размер пенсии существенно увеличится. В 2021 году он должен составить 17432 руб, в 2022 - 18357 руб, в 2023 - 19283 руб. Именно такие суммы заложены в проект бюджета Пенсионного фонда.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.