Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июн 15:50Общество

Екатериновский маяк станет новой знаковой достопримечательностью Тверской области

В большинстве случаев маяки – это морская атрибутика. Чаще всего фильмы и художественные пейзажи показывают нам маяки в окружении морской пучины. Не так уж много в нашей стране, да и вообще в мире, существует речных маяков. На ум приходит разве что пример Большого и Малого Волжских маяков, которые построены на канале имени Москвы недалеко от его соединения с Иваньковским водохранилищем. Об этом сообщает «Радиостанция Вести ФМ».


Но Волга скоро получит новый собственный маяк в Тверской области. Его планируется построить в поселке Екатериновка, что в Конаковском районе. Ширина реки здесь достигает 400 метров, и маяк, который получит название Екатериновского, с трех сторон будет окружен водой.
Поселок Екатериновка известен тем, что в здешних окрестностях в стародавние времена любила останавливаться во время своих путешествий императрица Екатерина II. Теперь же это место может превратиться в настоящий туристический рай.

Маяк не только будет выполнять свою основную «работу», участвуя в навигации и указывая путь яхтам и другим речным судам. Он может стать своеобразным центром, вокруг которого будут проводиться различные особенные мероприятия.

Собственная пристань позволит здесь с комфортом заниматься различными водными видами спорта. А престижный яхт-клуб, на территории которого будет построен маяк, будет способствовать развитию яхтинга и речного туризма на реках всей России. Немаловажно также добавить, что с появлением маяка прогулки по Волге станут значительно безопаснее и увлекательнее.

Екатериновский маяк будет не только притягательной туристической точкой, но и цитаделью яхтенного спорта и водных прогулок. Он будет аккуратно вписан в ландшафт, а учитывая специфический характер ассоциаций с такими сооружениями – администрация района рассчитывает на значительное увеличение потока путешественников и гостей.

Впрочем, строители и архитекторы предупреждают: маяк, в соответствии со старинными традициями, не будет иметь никаких лифтов, так что доступ на него не будет таким уж простым.

Есть надежда, что в будущем Екатериновский маяк станет настоящей визитной карточкой Тверской области.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Дальневосточное общественное движение "Маяк", признаны в РФ иностранными агентами.