Анализы сточных вод Барселоны показали, что COVID-19 появился в Европе более года тому назад. Эта информация может прояснить многое в изучении механизма распространения нового коронавируса.
Анализы сточных вод Барселоны показали, что COVID-19 появился в Европе более года тому назад. Эта информация может прояснить многое в изучении механизма распространения нового коронавируса.Исследователи университета Барселоны обнаружили, что новая инфекция могла быть занесена в Европу еще весной прошлого года. Такие выводы они сделали на основе анализа образцов сточных вод, взятых за период с января по декабрь прошлого года. Впервые коронавирус был обнаружен учеными в одной из мартовских проб.
Специалисты предполагают, что это могло оказать большое влияние на распространение инфекции. Барселона является как туристическим, так и бизнес-центром, через который проходил большой поток людей. Есть вероятность, что заразившимся, до того как была объявлена пандемия, врачи диагностировали грипп.