Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 июн 10:24Общество

Греф сообщил о краже у него 2 тысяч долларов кибермошенниками

Герман Греф в результате противозаконных действий кибермошенников потерял 2 тысячи долларов после очередной командировки за границу.


Глава Сбербанка России сообщил, что на тот момент он уже работал в банке и был командирован в поездку то ли в Африку, то ли в Латинскую Америку, Греф точно не помнит, так как инцидент случился давно. По возвращении в Россию мужчине начали приходить сообщения с отчётом о снятии денежных средств в размере 500 долларов за раз.

Тогда Герман Греф вспомнил, что во время поездки расплачивался именно этой банковской картой. Глава Сбербанка сразу же сообщил о дискредитированном счёте. Однако, пока банк провёл все необходимые операции, мошенники успели снять с его счёта 2 тысячи долларов. Греф отметил, что тогда они «еще не создали систем блокировки, основанных на искусственном интеллекте».


Отметим, что в апреле стало известно о государственных программах, направленных на противодействие киберпреступности. В свою очередь, Сбербанк разработал проект, в котором заложен план противодействия противозаконным мероприятиям в отношении россиян с использованием социальной инженерии и вредоносного программного обеспечения.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.