Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На параде Победы впервые показали РСЗО «Торнадо-С»

Совсем недавно прошел грандиозный Парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надо отметить, что некоторую военную технику россияне впервые.


По Красной Площади впервые прошла реактивная система залпового огня «Торнадо-С» РСЗО «Торнадо-С». РСЗО имеет калибр 300 миллиметров и по сути является своего рода проектом-развитием комплекса «Смерч».

В состав системы входит модернизированная боевая машина, оснащение которой составила автоматизированная система управления наведением и огнём. В качестве боеприпасов используются новые неуправляемые реактивные снаряды и корректируемые реактивные снаряды с осколочно-фугасной частью.


По информации, «Торнадо-С» отличается от предыдущих версий аналогичного по своему функционалу вооружения, в первую очередь, способностью вести огонь даже с неподготовленных позиций.

Новая система обладает дальностью поражения 100 километров. У «Смерча» этот показатель достигал только цифры в 70 километров. Однако разработчики не планируют останавливаться на достигнутом. В перспективе этот показатель может быть увеличен ещё на несколько десятков километров. Они также утверждают, что могущество поражения боеприпасов при этом уменьшаться не будет.


От своих предшественников (РСЗО «Град» и РСЗО «Смерч») новую систему отличает техническое оснащение включающее в том числе собственный ГЛОНАСС навигатор в пусковой установке. Дополнительно РСЗО оснащена компьютеризированным баллистическим вычислителем, что даёт возможность вести огонь по целям без использования станций расчёта баллистики и без ручной наводки механики.

Эта РСЗО, заменившая собой более ранние версии, решает задачи по ликвидации групповых целей на дальних подступах, уничтожению тактических ракет. Благодаря «Торнадо-С», могут быть поражены зенитные комплексы противника, вертолёты на стоянках, командные пункты, а также узлы связи и объекты военно-промышленной инфраструктуры.

Автор: Komandor
Читайте также

Комментатор
30 июня 2020 17:11
Мда многокомментариев
Добавить комментарий


Издание «Проект», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.