Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ударный самолёт AC-130U США уходит на пенсию

Устаревший самолет AC-130U американских ВВС уходит на пенсию.


Он будет заменён на более современный AC-130J, оснащённый лазерным вооружением.

Военно-воздушные силы США списали последний ударный самолёт AC-130U «Spooky», который применялся в течение тридцати лет. Самолёт отправлен в «последний путь» на авиабазу в штате Аризона. Другой самолёт этой серии уже отправлен в музей Херлберт Филд во Флориде.

Самолет AC-130U был одним из самых важных машин США в период после Холодной войны. Этот ударный самолёт третьего поколения поступил в распоряжение ВВС в 1995 году и выполнял боевые задания в небе над Афганистаном, Ираком и Ливией. Самолёт был вооружён 25-мм пулемётом системы «Гатлинг», 40-мм пушкой «Бофор» и главным орудием калибра 105 миллиметров.


Теперь самолёт отправился на базу «Дэвис Монтан», которая считается своеобразным «кладбищем» для американских военных самолётов. Там самолёты ожидают решения военных восстановить самолёт и вернуть его в строй или утилизировать.

На замену списанным самолётам ВВС получат два новейших ударных самолёта: AC-130J, оснащённый лазерным вооружением и AC-130W Stinger II.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.