Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Sohu считает, что Россия своим новым оружием вызовет рвоту у американских военных

Китайское издание Sohu раскрыло некоторые подробности по комплексу визуально-оптических помех «Филин».



Если верить журналистам, вскоре новым вооружением оснастят все военные корабли ВМФ России. У «Филина» имеются все необходимые возможности для воздействия на личный состав противника.

Целью являются зрачки и зрительные нервы. Генерируемые «Филином» помехи способны на время ослепить солдат, вызвать у них головокружение или разнообразные галлюцинации. Некоторые технические подробности, разумеется, держатся в секрете.

По сути, это фонарь, который мигает с особой частотой. Как следствие, возможны потеря ориентации в пространстве или возникновение паники у личного состава врага. Поэтому эффект во многом аналогичен вспышке от разрыва гранаты.


Комплекс входит в категорию оружия ближнего боя, поскольку радиус его действия составляет всего 5 километров. Поэтому залогом успеха во многом является правильно выбранная тактика.

Интересно, что в Пентагоне скептически относятся к «Филину». Американские военные говорят, что подобное оружие поступило в их распоряжение еще 8 лет назад. Однако, по мнению Sohu, российский вариант значительно эффективнее западного.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.