Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июл 08:16Общество

«Можно так проиграть, что…»: Отец Андрей Ткачёв раскрыл неожиданную пользу поражений

В авторской программе «Святая правда» протоиерей Андрей Ткачёв рассказал, к чему может привести поражение.


На примере исторического события, которое случилось в Сербии в 1389 году, священнослужитель поведал, что поражение иногда может обернуться победой. Так и случилось в Косовской битве. Тогда армия князя Лазаря была повержена турецким войском султана Мурата, однако это трагическое событие послужило тому, что сербы сохранили православие, а все погибшие воины и их главнокомандующий Лазарь обрели Царствие Небесное.

Сейчас в Сербии это событие считают одним из главнейших в истории страны. Оно получило название Видовдан и празднуется ежегодно 28 июня.

Протоиерей, опираясь на события 1389 года, пояснил, такое поражение считается героическим. Ведь жертвуя чем-то, можно достичь великой цели.



«Когда убили Царя Николая с семьёй, Святой Николай Сербский сказал: «Вот новое Косово, вот новый Лазарь», - поведал об ещё одном историческом событии отец Андрей. Он объяснил, что убийство Царя - трагедия, но после смерти он стал заступником России на небесах.

Батюшка привёл в пример ещё несколько истерических фактов, в которых ценой больших потерь свершались великие дела, подчеркнув: «Наше движение вверх совершается через падение».

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Медиапроект "ОВД, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.