Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Решится ли Европа стать независимой от США?

Директор комитета акционеров "Северного потока-2" Герхард Шрёдер утверждает, что готовящиеся санкции Соединенных Штатов против Nord Stream - это намеренное расторжение трансатлантического партнерства.


Почти 130 компаний в сфере судостроения, охраны природы, безопасности и инженерного дела, работавшие с "Северным потоком-2", затронуты напрямую. За каждой из них европейские рабочие места, которые сегодня находятся в опасности, заявил глава комитета акционеров Nord Stream.

И подчеркнул, что последствия от санкций были бы весьма серьезными.

12 миллиардов евро инвестиций в евроинфраструктуру были бы под угрозой, а европейские потребители столкнулись бы с допрасходами - 4 миллиарда евро ежегодно, приводит издание Handelsblatt слова бывшего канцлера Германии.


Может все и так, но с одной поправкой. Расторжением трансатлантического партнёрства будут ответные меры со стороны Германии в адрес Штатов. Конкретные меры и санкции. Если все вновь ограничится словесными интервенциями в адрес Вашингтона и такими же словесными акциями поддержки Москвы и "Северного потока-2", то ничего не изменится в партнёрстве США и ЕС.

Просто оккупированная территория ещё раз робко выступит против оккупации. "Североамериканский оккупант" учтет это и заявит о прочности партнёрства, а также о своей заботе о младшем партнёре, и диверсификации его энергетической независимости.

В обоюдном партнёрстве, тому, кто сверху, всегда легче.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.