Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае назвали слабость ядерного арсенала России

Аналитики издания The Paper заявили, что время советских ракет подходит к концу.


Сейчас ядерный потенциал Российской Федерации сопоставим с арсеналом США. Но половину запаса ядерных ракет России составляют устаревшие Р-36М «Воевода» с тяжёлой двухступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Они обладают большой огневой мощью, но не имеют необходимого технического оснащения, так как были разработаны еще в 70-х годах 20 века. Чтобы обходить современные системы противоракетной обороны, необходимы более совершенные твердотопливные ракеты. Поэтому в РФ сейчас находятся в разработке новые баллистические ракеты «Сармат» и гиперзвуковые «Авангард».

Китайский журнал The Paper в своей статье отметил, что срок эксплуатации «Воеводы» подходит к концу и их необходимо уже начинать менять на «Сармат». РС-28 «Сармат» должен поступить на вооружение российской армии в 2021 году, но в малом количестве. Это связано с тем, что уже множество раз переносились летно-конструкторские испытания.


В составе российской армии находится 46 баллистических ракет Р-36М с 460 ядерными боеголовками. «Воевода» создавался в конструкторском бюро «Южное» на Украине, поэтому производство РС-28 на территории России является принципиальным условием после событий 2014 года.

Китайские эксперты отметили, что «Сармат» также является жидкостной ракетой, несмотря на то, что в армии РФ уже находится твердотопливная баллистическая ракета «Булава».

Твердотопливные ракеты гораздо легче, меньше и проще в обслуживании. Однако они имеют меньшую забрасываемую массу и более низкий удельный импульс. Поэтому Российская Федерация, как и КНР, продолжают делать упор на ракеты жидкостного типа.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.