Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 07:04Политика

Фаворит НАТО Турция может заставить выйти из альянса Францию

Агрессивное поведение Турции ни чуть, не смущает руководство Североатлантического блока НАТО, но смущает Францию. Которая, в связи с таким поведением Анкары, может попрощаться с участниками альянса.

Нынешний президент Франции Макрон идет по стопам Шарля де Голля, который тоже пытался в одиночку выступать против американского единства.


В конце прошлого года Эммануэль Макрон сделал резкие заявление «о умирании мозга» НАТО. Но члены НАТО не восприняли всерьез его слова.

А ведь бывало, что Франция делала резкие заявления и выполняла их, так в конце 50-х из-под натовского командования был выведен Средиземноморский флот Франции.

Макрон пытается сделать Францию независимой, после возвращения ее в 2009 года в ряды НАТО и это были политические плоды Николя Саркози. Но совсем недавно произошел инцидент между французскими и турецким военными кораблями, в ходе которого турецкой стороной был наведен прицел на французских моряков.


Макрон считает, что этот случай лишь подтверждает свои слова «об умирании натовского мозга». Французская сторона приняла это как акт агрессии, правда, остальные союзники по альянсу посчитали это лишь недоразумением.

Турция находится в очень стратегически выгодном для себя положении на перепутье Азии и Европы, координируя Черноморские проливы, благодаря чему удерживается в выгодном для себя положении отношения и с Россией, и с НАТО. Анкара чувствует себя в доминирующем положении, видимо, поэтому и позволяет себе агрессивные выходки.

Макрон является единственным лидером, среди крупных западных, который высказывается о необходимости восстановления дружественных отношений с Россией, но его никто не слышит.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.