Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 11:03Авто

Что означает на госномере слева буква "Т"

Иногда на дорогах можно встретить автомобили, с не совсем обычными номерами. Перед основным буквенным полем на госномере стоит большая буква "Т", отгороженная черной полосой.


Что же это за номер? Нежели этой литерой и теперь обозначается машины такси? А может быть буква подсказывает на наличие транзита?

Если судить по Правилам дорожного движения, транзитные номера несколько иные. Эти номера сделаны из материала на бумажной основе и должны иметь желтое поле, обозначающее регион. Тем более, что их оформление подразумевает плоские буквы и цифры, а на номерах у этих автомобилей, все буквы и цифры выделены. И сделаны они явно не из бумаги. По составляющей это обычные номера.

Еще одна особая примета - у номера нет российского флага в том месте, где должна находиться надпись "RUS". Но сегодня это не проблема, компания, которые выполняют таблички, могут сделать любой вариант.


Однако эксперты подсказывают, что буква Т действительно присутствует на транзитных номерах, только межгосударственных. Так поступают автовладельцы, которые собираются за рубеж вместе с автомобилем на ПМЖ. Они могут не платить налоги, их номера нет в базе ГИБДД. Этим некоторые пользуются, не торопясь их менять.

Надо отметить, что сотрудники ДПС всегда выделяют эти автомобили из потока и тщательно их проверяют.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.