Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 16:34Политика

Турция готова продать США российские С-400 за $10 млрд

Анкара пошла на сделку с Вашингтоном. Турки готовы продать российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» за 10 миллиардов долларов.


Однако официально данная информация еще не подтверждена. Об этой сделки говорят многие эксперты. Они отмечают, что президент Турции Реджеп Эрдоган опасается санкций со стороны США, поэтому готов продать С-400 в обмен на крупный кредит от Соединенных штатов и допуск к программе истребителя F-35. Из-за этого ЗРК «Триумф» по-прежнему не стоят на боевом дежурстве Турции.

Определиться с продажей комплексов могут в 2021 году.


Ранее Сенат Конгресса США одобрил приобретение у Анкары комплексов С-400 российского производства. При этом представитель ФСВТС РФ (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству) заявил, что по заключенному контракту с Турцией они не вправе продавать российские ЗРК другой стране без согласия Российской Федерации.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.