Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июл 19:51Политика

СМИ сообщили об увеличении числа российских подлодок в Атлантике

В Организации Североатлантического договора заявили, что больше не смогут беспрепятственно пересекать Атлантический океан.


В конце 2019 года Российской Федерацией были проведены одни из самых масштабных морских учений со времен развала СССР. В плавание ушли 10 подводных лодок. Свой путь они начали с базы на побережье Арктики. Их курс предположительно проложен в направлении Северной Атлантики. Об этом сообщила ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal.

Командование ВМФ США и их союзники по НАТО предполагают, что Россия собирается отправить в плавание по Атлантике большое количество подлодок на длительное время. В связи с этим российские подводные суда, патрулирующие восточное побережье Соединенных Штатов, являются угрозой для военных кораблей альянса и все американской инфраструктуре.

«Теперь это происходит регулярно. Подводных лодок стало больше, и они находятся здесь более длительный период», - отметил вице-адмирал Объединенного морского командования НАТО Кит Блаунт.

В феврале 2020 года вице-адмирал Второго флота Соединенных Штатов Эндрю Льюис сказал, что отныне корабли НАТО, отплывающие от восточного побережья Америки, находятся в «спорной зоне» и не могут беспрепятственно бороздить Атлантический океан.

В свою очередь, 16 марта 2020 года Александр Моисеев, являющийся командующим Северным флотом Российской Федерации, заявил: «В мире мы сейчас одни такие, кто постоянно плавает в приполюсных районах под льдами Арктики и проводит учения с применением ракетного вооружения. Для нас теперь нормальная ситуация, когда больше десятка подводных лодок различных классов одновременно выполняют совершенно разные цели. Посетив наши гарнизоны, легко заметить, что большинство причалов пустые».


Представитель НАТО Оана Лунгеску в декабре прошлого года рассказала, что в альянсе обеспокоены повышенной активностью русских подводных лодок в Норвежском море и Северной Атлантике.

«Российская Федерация продолжает наращивать военный потенциал под водой», - отметила Оана Лунгеску.

В октябре 2020 года корабли НАТО обнаружили около 10 подводных лодок у берегов Норвегии. За последний год активность подлодок России достигла наивысшего уровне со времен конца холодной войны.

Эту же информацию подтвердил норвежский телевизионный канал NRK. В своих материалах он ссылается на октябрьские данные разведки Норвегии. По этим данным, 10 подводных лодок Северного флота, 8 из которых атомные, проводят учения, главной целью которых считается, подойти наиболее близко к побережью США и остаться незамеченными. По сведениям норвежской разведки, подлодки покинули базы на Кольском полуострове и отправились в Баренцево и Норвежское моря, а дальше их курс на Америку. NRK также добавил, что это были не учения, а «операция, призванная продемонстрировать военную мощь России».

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.