Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июл 09:23Политика

Норвегия недовольна, что в России появится самый большой в истории атомоход "Лидер"

В освоении Арктики Российской Федерации нет равных, хоть тщательное изучение арктического пространства находится в приоритете у многих стран.


И дело, скорее всего, не в том, что они планируют раскрыть какие-нибудь тайны планеты. Причина гораздо банальнее - это поиск и освоение природных ресурсов. Стоит учесть тот факт, что на планете практически не осталось мест, где бы не была произведена разведка природных ископаемых. Только мировой океан, да арктические льды пока не целиком исследованы учеными.

Как уже написано выше, Россия всегда принимала активное участие в освоении полюса холода. Некоторое время назад появилась информация о том, идут полным ходом работы по строительству на одном из заводов атомного ледокола с красноречивым названием "Лидер". Окончание работ планируется на 2028 год, а при этом стоит заметить, что "Лидер" станет самым большим атомоходом в мировой истории, который будет способен развивать высокую скорость.


Работы по осуществлению этого арктического проекта доверены компании "Атомфлот". Хотя подобных производств в российской истории еще не было, шансы на успешную реализацию проекта специалисты оценивают очень высоко.

Новость о российском арктическом проекте мигом обошла основные информационные порталы мира. Комментарии последовали прежде всего из стран, которые жестко конкурируют с Российской Федерацией за освоение арктических территорий. Отдельно стоит отметить негативную реакцию Норвегии. Скандинавы высказались в том духе, что начало работ по созданию атомохода во время грядущего мирового экономического кризиса большая ошибка. Тем не менее они отдают должное грандиозности замысла русских.

Разработка таких проектов показывает стремление России по-новому смотреть на свою роль в освоении арктических льдов и упрочить лидерство в этой гонке.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Институт экономического анализа», Алтайская региональная спортивно, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.