Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Саудовской Аравии назвали преимущества БРДМ-2МБ "Бекас"

Российский ВПК сегодня не дает покоя всему остальному миру. Уж настолько интересную технику предлагают наши военные инженеры.

Вот и не успели в России представить новейшую БРДМ -2МБ "Бекас" (бронированная разведывательно-дозорная машина), как в Саудовской Аравии назвали основные преимущества, которые получил новый бронеавтомобиль после глубокой модернизации.


В России недавно презентовали очередную модификацию легендарного БРДМ-2МС "Стрижи", а тут не прошло и пяти лет, как вновь в РФ презентуют очередную модернизированную версию, которая к тому же получила в Саудовской Аравии неожиданные отклики и очень положительные оценки.

Довольно популярное военно-аналитическое издание Саудовской Аравии "Defence Arab News" опубликовало материал, авторы которого, комментируя осуществленную демонстрацию возможностей новейшей БРДМ -2 МБ "Бекас", прошедшую 9 июня в Рузском районе Московской области, называют основные преимущества, которыми, по их мнению, стала обладать новая модификация БРДМ-2.

В целом эксперты арабского издания заявляют, что новейшая модификация бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2МБ "Бекас" получила существенные обновления, которые выгодно отличают её от всех предшественников данного бронеавтомобиля.


При этом авторы особо выделяют, что новая модификация стала обладать улучшенной эргономикой, которая на сегодня позволяет свободно и без лишних трудностей перевозить пять человек, включая экипаж. Новая модификация не сегодня стала обладать важным и очень необходимым нововведением, таким как противоминная защита и установленными, комфортными сидениями сидениями особой конструкции, которые так же обладают способностью защитить сидящих на них людей от возможных подрывов.

Отмечается, что проведенный рестайлинг позволил оснастить бронеавтомобиль новейшими системами связи и системой кругового обзора, который в свою очередь позволять экипажу получать информацию о происходящем вокруг в режиме реального времени.

Так же подчеркивается, что установленная система кондиционирования и с новым, 136-ти сильным двигателем создают и увеличивают комфортабельность езды.


Эксперты особо выделяют и отмечают, что новый БРДМ-2 МБ "Бекас" получил новую броню, которая размещена на носовой части бронеавтомобиля и позволят выдерживать прямые попадания из стрелкового или легкого вооружения калибра 14,5 мм с дистанции в 300 метров. Новая броня будет спокойно выдерживать попадания таких калибров как 12, 7 мм и 7,62 мм, причем будет выдерживать даже при условии шквального огня и с ближнего расстояния.

Авторы подчеркивают, что новая компоновка и расположение брони позволило снизить количество щелей между бронелистами, что в свою очередь увеличила общую безопасность бронеавтомобиля и его живучесть. Автомобиль будет обладать возможностью установки беспилотных боевых модулей, которые дают возможность дистанционного управления.


Приятно, что наша разработка получила очень положительную оценку в Саудовской Аравии, где сейчас рассматривают необходимость замены и последующего списания стоящих на вооружение страны бронетранспортеров французского производства "Panhard M3". Во-первых, они морально устарели и, во-вторых, собственная программа модернизации, которая проводилась своими силами не сильно удовлетворила военных КСА.

Сама оценка данная экспертами арабского издания не говорит о том, что Эр-Рияд готов покупать у нас данные машины. Однако полученная оценка говорит о том, что в Саудовской Аравии скорее больше обеспокоены новой модификацией, разработанной в России. Почему?

Да потому, что если сейчас страны операторы БРДМ-2, в частности такие как Йемен, Сирия, Египет и прочие страны Персидского залива и Африки, по достоинству оценят новую модернизацию, это, возможно, станет предлогом для того, чтобы заказывать у России проведения модернизации собственного парка бронированных разведывательно-дозорных машин, стоящих на вооружении. А то и вовсе просто может привести к закупкам у нашей страны данной модели. Что создает обеспокоенность со стороны Саудовской Аравии в силу своих двухсторонних отношений.


Более того надо отметить, что в мире, после распада СССР многие страны начали производить собственную модернизацию БРДМ -2 и при этом успешно его применять и так же эффективного его продавать на экспорт. И тут у России появляется возможность представить свою модель на экспорт.

Причем, все модификации, которые появились после дезорганизации СССР, а именно в Польше, Украине, Словакии, Чехии и ряда других стран, оставили ту же броню и в большинстве случаев у них осталась прежняя энергоемкость, с практически теми же ходовыми характеристикам.
Единственное, что менялось, это двигатели и непосредственно, вооружение. То есть данная модификация позволяет России успешно конкурировать с другими производителями и при этом делать это с существенным преимуществом и качественным превосходством.


Новая модификация, которая получила довольно положительную оценку у экспертов арабского издания, имеет довольно большой экспортный потенциал, да и в целом позволяет модернизировать собственный парк стоящих на вооружение БРДМ-2. Тем самым избежать необходимости затрат на разработку новой БРДМ и дать возможность России занять еще одну нишу на рынке вооружения, причем в качестве лидера.

Названные саудитами преимущества нашей новой БРДМ -2 МБ "Бекас", лишний раз подчеркнули тот факт, что Россия может и умеет меньшими затратами создавать вооружение, которое привлекает внимание во всем мире, и опубликованный материал в Саудовской Аравии лишний раз подчеркнул, что именно российское вооружение считается лучшим в мире в соотношение "цена-качество".

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.