Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июл 19:37Технологии

В России скрестили нейросеть и VR ради опасных исследований

Новая модель еще не доступна для серийного производства.


Такая современная система поможет проводить исследования на опасных территориях и объектах. В этом ей поможет «Гипноз» - российская система управления роботехническими комплексами.

Ученые рассчитывают, что с помощью нового устройства можно будет проводить деятельность по добыче, обогащению и производству топлива на ядерной основе, а также обслуживать реакторы на атомных станциях, контролировать радиационных фон на ядерных объектах, ликвидировать опасные для человека аварии без его участия и многое другое.


Новый проект включает в себя пульт управления с системой датчиков и видеокамер, лидар для получения и обработки информации об удалённых объектах, электронно-вычислительную машину, которая сопрягается с роботизированной платформой, и еще несколько элементов.

Устройство разрабатывает концерн «Автоматика». Курирующая его госкорпорация «Ростех» рассказала, что управление новой системой будет осуществляться дистанционно с помощью пульта управления и VR-очков. Информация, которую получает робот, будет отображаться на очках.

«Это революционное устройство, в котором одновременно используется искусственный интеллект и VR-технологии виртуальной реальности для координации роботом и классификации целей нейросетью», - отметил Владимир Кабанов, генеральный директор «Автоматики».

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.