Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июл 07:36Разное

После нас: что будет с Землей, если человечество вымрет

Эксперты считают, вымирание человечества — это вопрос времени. А судя по тому, что 99% живых существ уже стёрты с лица Земли, то можно предположить: такой исход возможен и для человека.


10 лет назад австралийский вирусолог Фрэнк Феннер сообщил, что, скорее всего, людей ждёт вымирание в следующем столетии, так как перенаселение, разрушение окружающей среды и изменения климата просто неизбежны.

А что же станет с Землёй? Как утверждают специалисты, планета прекрасно будет жить и без человека. Природа быстро разрушит всё, созданное им, и начнёт восстанавливать свои ресурсы.

К примеру, после атомной катастрофы в Чернобыле, эта зона стала свободной от людей. Уже более 30 лет растения и животные благополучно живут самостоятельно, и их популяция только растёт. Оказывается, человек представляет для флоры и фауны куда большую опасность, нежели радиация.


Однако многие животные и растения были выведены людьми, а значит, также исчезнут. На их место придут дикие аналоги. К примеру, не останется места на Земле для культур, которые человек употребляет в пищу, а также домашнего рогатого скота.

Многие учёные спорят, есть ли шанс у человечества на восстановление. Алан Вайсман, автор книги «Мир без нас», считает, что подходящий кандидат для эволюционного развития — бабуин. Его мозг и умения близки к человеческим, и они могли бы делать то же, что и люди. Однако, по словам Вайсмана, у них нет на это мотивации.

Кроме этого, неизвестно, сколько столетий понадобится планете на восстановление. Ведь после ухода человека останутся нефтепродукты, атомные реакторы и химические вещества, которые без участия людей будут вытекать, взрываться и излучать радиацию.

Однако не всё будет утрачено и разрушено. Даже спустя тысячи лет свидетельством существования человечества смогут послужить бронзовые статуи, керамика и архитектурные памятники. А также радиосигналы, которые были отправлены в космос. Специалисты считают, что зонд Voyager, который запустили в 1977 году, сможет пережить даже столкновение Солнца с Землёй.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Озерская городская социально, Вайсман Анатолий Александрович, Вайсман Анатолий Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.