Недавно прошли очередные испытания нового танка Т-14 «Армата», в ходе которых танк показал, как он может действовать в беспилотном режиме. Об этом рассказал инсайдер из оборонно-промышленного комплекса.
Четыре года назад бывший руководитель автобронетанкового отдела Министерства обороны Александр Шевченко рассказывал в интервью РИА Новости, что танк получит беспилотный режим в 2018 году. По его заверениям, именно надежная цифровая архитектура является основой для последующих модернизаций танка.
На форуме «Армия 2018» Министерство обороны РФ одобрило контракт о покупке партии из 132 танков Т-14 и Т-15 у «Уралвагонзавода». Там же сообщили что заказ будет полностью выполненным к окончанию 2021 года.
Стоит напомнить, что Т-14 «Армата» — это единственный представитель бронетехники третьего поколения. Он создан для ведения сражений в условиях прямого столкновения с вражеской военной техникой или пехотой. «Армата» также подходит для сражений в защитных сооружениях противника и поддержки мотострелковых бригад.