Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дальность поражения российских ЭМИ-пушек увеличена в несколько раз

В ходе полевых испытаний удалось повысить радиус действия оружия до 10 километров.


Испытания пушек, основанных на электромагнитном излучении, проводятся с 2015 года. Последние же тесты на полигонах прошли уже нынешней весной. На начальных стадиях эффект поражения наблюдался на расстоянии примерно 2 километра.

После доработки оружия средняя дальность действия составила 7-8 км. На отдельных участках она доходила до отметки, близкой к 10 километрам. Эффект достигался за счет поражения электронных компонентов воздушных объектов.
Выстрел ЭМИ-пушки длится несколько миллисекунд. Если еще сделать поправку на скорость света, то можно говорить о мгновенном поражении цели.

В ходе тестов успешно уничтожались беспилотные летательные аппараты, а также наземные цели, снабженные электроникой. Оружие, действительно, увеличивает свою эффективность.


Однако существует один нюанс, который заключается в повышенной энергоемкости (то есть в необходимости потребления электричества с большой мощностью). Поэтому появление мобильного комплекса с ЭМИ-пушками в обозримом будущем вряд ли возможно. Тем не менее, работа над усовершенствованием электронного оружия продолжается.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Интернет, «Молодежное демократическое движение «Весна», Медиапроект "ОВД, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.