Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Железнодорожный состав СССР "Молодец", или Ядерный комплекс на рельсах

В Советском Союзе всегда хватало своих "мозгов", которые могли браться за любые проекты и задачи. Даже самые фантастические.


Вот, например, "Поезд Апокалипсиса №0". Именно такой бросающийся в глаза заголовок взорвал бомбу в одном из западных журналов.

Дело было в 80-х годах прошлого века. Железный занавес пока еще не разрушен, правда, основательно покосился. Из-за него стали видны любопытные и шокирующие западного человека факты о ядерной программе СССР.

Именно одна из советских разработок вызвала такой трепет в журналистской среде, давно известной своей тягой к сенсациям. Но проект был действительно впечатляющий.


Суть дела состояла в следующем.

Информацией о том, где находятся пусковые шахты у противостоящих сторон было известно досконально. Именно в эти места и были направлены ядерные ракеты противника. Под взаимным прицелом находились целые города в Советском Союзе и Соединенных Штатах. Но тут выяснилось, что ученые и военные СССР создали новую программу.

СССР отличался очень разветвленной железнодорожной сетью. Она охватывала всю страну. Вот именно по этой железнодорожной сети стали курсировать специальные составы. На первый взгляд, совершенно не отличающиеся от себе подобных.


Если бы не одно "но". Среди нескольких вагонов была спрятана пусковая установка вместе с ядерной ракетой. В составе вместе с ракетой путешествовал боевой расчет и подразделение охраны, составленной из войск специального назначения.

В основном использовались ракеты, получившие по классификации НАТО прозвище "Сатана". Всего по дорогам страны курсировало 12 таких составов. Состав был тоже разработан специально под такую задачу и получил название "Молодец".


А создателями знаменитого поезда-привидения стали отечественные конструкторы, талантливые братья Уткины. Им удалось поставить на рельсы настоящий ядерный комплекс.

Кто знает, может, и сегодня по железным дорогам нашей страны колесит такой "спецпоезд". А может, и не один.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.