Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 17:34Украина

Очередной коррупционный скандал снизил обороноспособность Киева

На Украине оказалось под угрозой использование комплексов С-300 «Фаворит».


Украинское Государственное бюро расследований (ГБР) изъяло в некоторых частях ВВС клистроны к ЗРК С-300 «Фаворит». Без этого высокоточного компонента комплекс ПВО функционировать просто не может. Такие электровакуумные устройства используются как генераторы и усилители СВЧ-мощности, а также в качестве умножителя частоты.

Известно, что следственные действия прошли на территориях Хмельницкой, Херсонской и Одесской областей. Есть предположение, что в ходе их проведения могла быть допущена утечка секретной информации.

По одной из версий, силовики работали в рамках одного из уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко и его окружения. Оно касается злоупотреблений при совершении оборонных закупок.

Спустя несколько дней клистроны были возвращены военным. Однако интересно не это. По всей видимости элементы ЗРК в свое время попали на Украину нелегально и именно из России.


Некоторые украинские военные эксперты склонны полагать, что были задействованы контрабандные каналы. Поэтому правоохранителям двух стран еще предстоит выяснить, кем и у кого приобретались комплектующие к С-300. А пока же в Киеве говорят о том, что действия ГБР серьезно подорвали обороноспособность страны.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.