Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Полевая гаубица М-30: Одна из наилучших советских пушек

Продолжаем публикации материалов о советском оружии, которым ковалась победа в Великой Отечественной войне.

Сегодня речь пойдет о полевой гаубице "М-30". Ее разработчиком стал коллектив конструкторов под общим руководством Фёдора Фёдоровича Петрова.


Во времена Советского Союза было принято устраивать соревнования между различными КБ на предмет создания новых видов вооружения. Это позволяло в острой борьбе выбрать самое лучшее и экономически эффективное средство ведения войны.

С просьбами о введении в строй новых гаубиц для Красной Армии военные стали обращаться к руководству страны еще с середины 20-х годов. В начале было 7 моделей, но до финального конкурса прошло целых десять лет и они отсеялись. В острой борьбе победила "М-30", хотя она и потребовала многочисленных доработок.


Нужно сказать, что гаубица в то время была довольно "сырая". Но в 1938 году она поступила в войска для обкатки.

Проведенные в боевых условиях испытания показали слабые места орудия, и были проведены срочные корректировки. Гаубица отлично показала себя в условиях маневренной войны, когда от артиллерии, кроме огневой мощи стали требовать мобильности. А это подразумевало определенную легкость орудия.


Гаубица отправляла на позиции врага снаряды от 12 до 23 килограммов. Под ее выстрелами разрушались ДОТы и блиндажи фашистов. В случае атак танков, гаубицу переводили в режим обычной пушки и от ее залпов урон несли даже знаменитые "Пантеры" и "Тигры". Использование кумулятивных снарядов позволяло пробивать броню в 160 миллиметров. Гаубица "М-30" славно послужила родине и выпускалась до конца 1956 года.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Петров Степан Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.