Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 19:39Авто

5 причин, почему советский ЗИЛ-157 был лучше американского Studebaker

Не секрет, что некоторая наша автомобильная техника была произведена из исходников Запада.

Это касается почти любого наземного транспорта. Если уж совсем говорить прямо, то получается, что и ЗИЛ-157, который так многие автолюбители с опытом с ностальгией вспоминают, на самом деле был скопирован.


Этот грузовик по-своему хорош, у него есть и противники, и сторонники, которых не смущает тот факт, что он был спроектирован на основе «Студебекера» из США. А такие появлялись в СССР в 1941 году.

Постараемся их сравнить. Наш грузовик начали производить с 1958 году на заводе имени Лихачева. У грузовой машины был бензиновый 6-цилиндровый двигатель, который выдавал 104 лошадиных силы при рабочем объеме 5,5 литра. Трансмиссия отличалась сложным механизмом, скоростей было всего пять. Дополнительно на нем присутствовала двухскоростная «раздатка».

Общая масса грузовика — 10 тонн, при этом он мог брать на себя еще 5 сверху.


Максимальная скорость — 60 километров в час. Этого было достаточно для грузовика, у которого отсутствовал гидроусилитель руля. По своей экономичности грузовик съедал 50 литров на 100 километров. Может, по тем годам это и было экономично, но не сегодня.

Колесная база — 6х6. Эти грузовики оказались очень выносливыми, и лет 10 назад их еще можно было встретить на российских дорогах. Последний грузовик этой модели сошел с конвейера в 1994 году.

Что можно сказать про «Студебекер»? Его колесная база была аналогичной — 6х6. Двигатель на 6 цилиндров работал на бензине. Но по рабочему объему и мощи он уступал нашему, у «Студебекера» объем был 5,2 литра, а мощность силовой установки 95 лошадиных сил.


Что касается трансмиссии, то все повторяется: 5 скоростей и «раздатка» на 2 скорости. По весу он явно уступает ЗИЛу — всего 4,5 тонны, грузоподъемность — 2,5 тонны. Что касается его расходных показателей, то они были аналогичными нашему ЗИЛу — 45 литров на 100 километров.

«Студебекер» помог нашим инженерам получить вдохновение в столь непростые годы, и советские конструкторы сумели подарить миру такого красавца, как ЗИЛ-157. Видно по характеристикам, что ЗИЛ по многим параметрам превосходит американского собрата. В этом примере мы смогли догнать и перегнать Америку.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.