Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 19:45Здоровье

Эксперт оценил риск заражения коронавирусом через укус комара

В текущем году во многих регионах России развелось немало комаров, и слухи об их способности переносить коронавирус многих беспокоят. Эксперт рассказал о том, можно ли заразиться через комариный укус.


По словам научного сотрудника биологического факультета МГУ Вадима Марьинского, вероятность заражения через комара-переносчика крайне мала. Пока что нет никаких научно подтвержденных данных о том, что выпивший кровь больного COVID-19 комар будет представлять опасность для других людей.


Эксперт отметил, что из-за строения пищеварительной системы насекомого, после того как кровь переварится в его организме, живых возбудителей заболевания в ней не останется.


Некоторые эксперты подозревают, что небывалая агрессия комаров в этом году связана с ограничительными мерами, и пока люди сидели на карантине, насекомые попросту изголодались. Марьинский же высказал другую точку зрения: столько комаров развелось из-за июньских дождей и теплой погоды, что создало идеальную среду для их размножения.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.