Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 20:53Здоровье

Едим на здоровье. Как наладить своё питание с помощью клетчатки и стать фитоняшкой

Элементом здорового образа жизни является правильное питание. В свою очередь, условием благотворного влияния на организм является присутствие в пище клетчатки.


Она представляет собой пищевые волокна. Их переработкой занимается пищеварительная система. Благодаря этому микрофлора кишечника функционирует в стабильном и нормальном режиме. Притупляется в течение дня и чувство голода.

Еще одной полезной функцией клетчатки является уменьшение в крови уровня сахара. Кроме того, быстрее из организма выводятся и токсины.

Дневная потребность в клетчатке напрямую зависит от возраста. Суточная норма для мужчин и женщин до 50 лет составляет, соответственно, 38 и 25 грамм. Людям постарше количество клетчатки необходимо уменьшить на 5–8 грамм. Для детей в возрасте от 2 до 11 лет оптимальная норма клетчатки находится на уровне 15–20 г. В подростковый период в рационе ее должно присутствовать 25 грамм.


Клетчатку можно приобрести в аптеках или супермаркетах. В естественном виде она встречается в свежих овощах, фруктах, а также в крупах.

Употребляя клетчатку, нужно помнить и о противопоказаниях. Превышение нормы негативно влияет на микрофлору в кишечнике. Как следствие, возможны тошнота, диарея и обострение болезней желудка. Одновременно с токсинами могут также выводиться и полезные вещества.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, The Bell, признаны в РФ иностранными агентами.