Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июл 11:23Экономика

Переезд нефтепереработки в Азию

Bloomberg пишет, что сегодня мировая нефтеперерабатывающая промышленность переживает небывалый кризис.

Рентабельность переработки ужасающая", заявил в прошлом месяце инвесторам глава Total SA Патрик Пуянне. То, что произойдет с нефтеперерабатывающей промышленностью на данном этапе, окажет волновой эффект на всю остальную энергетику.


На многомиллиардных заводах работают тысячи людей в ожидании волны банкротств. Самый примитивный в отрасли показатель прибыли от переработки, известный как крэк-спред 3-2-1 (он предполагает, что 3 барреля нефти составляют 2 барреля бензина и 1 дизельного топлива), упал до минимума с 2010 г.

Маржа НПЗ в ближайшие пять лет будет хуже, чем в среднем за последние пять лет, и особенно в Европе, сказал вице-президент по нефтяным рынкам и консалтингу по нисходящему потоку IHS Markit Спенсер Уэлч. Коллективная прибыль отрасли упадет до 40 млрд долл в этом году, по сравнению со 130 млрд долл в 2018 году, согласно оценке отраслевого консультанта Wood Mackenzie.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, падение спроса из-за коронавируса еще не привело к каким-либо задержкам в ряде мегапроектов по переработке нефти, большинство из которых находятся в Китае и на Ближнем Востоке. Они начнут свою работу с 2021 по 2024 год.


Это приведет к тому, что глобальные показатели использования будут на 3% ниже в течение этого периода, чем в 2019 году. Заводы с большей вероятностью закроются в развитых странах, потому что основной спрос и новые перерабатывающие мощности приходится на развивающиеся страны.

Многие НПЗ, которые строятся на Ближнем Востоке и в Китае, также получат государственную поддержку, что только усложнит жизнь заводам в Европе и США. Отрасль уже движется к решению проблемы избыточных мощностей: компания-нефтетрейдер Gunvor Group Ltd заявила, что может законсервировать свой НПЗ в Антверпене, а американская нефтеперерабатывающая группа HollyFrontier Corp в июне объявила, что меняет свой завод в Шайенне с переработки сырой нефти на возобновляемый дизельный завод.

Тренд, который "поймал" Bloomberg, закономерен. Если мировая фабрика находится в Азии, туда должна переехать и мировая энергетика. Проблема однако в том, что нынешняя структура мировой экономики абсолютно не устраивает США. Отсюда и появился Трамп с его "грейтэгейнстом".


США делает ставку на возрождение своей промышленности, а, следовательно, энергетики и нефтепереработки в частности. На этом фоне отказ Европы от углеводородов (если он всё-таки произойдет) выглядит как экономическая эвтаназия.

Что это значит для России? А это значит, что у России появляется шанс увеличить свою совокупную долю в мировой нефтепереработке. Будет ли это наращиванием своей переработки на Дальнем Востоке или взаимопроникновение (диффузия) российских добывающих мощностей и переработки Индии и Китая (этим активно занимается Роснефть), не принципиально. Главное, этот шанс есть, и его нельзя упускать.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», признаны в РФ иностранными агентами.