Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Какой сегодня праздник: 6 июля 2020 года

Международные, государственные, православные и народные праздники, отмечаемые 6 июля 2020 года.


Во всем мире 6 июля считается Днем поцелуя. Среди многих народов бытует мнение, что при соприкосновении губ происходит «обмен душами». Праздник был придуман в Великобритании и разошелся по всему миру. Жители всех стран с удовольствием обмениваются поцелуями со своими близкими, знакомыми и даже посторонними людьми. Сегодня, в условиях всемирной пандемии, об этом празднике рекомендуют на время забыть.

Россияне 6 июля празднуют День финансовой службы МВД.

Верующие почитают в этот день святую мученицу Агриппину Римскую, которая еще в юном возрасте уверовала во Христа и приняла крещение. Римский император Валериан, устроив гонение на христиан, велел подвергнуть Агриппину жестоким пыткам. Перенося страшные мучения, она сохранила верность Христу. Похоронили мученицу на Сицилии.

Славяне отмечают 6 июля день Аграфены Купальницы. Считается, что мытье в этот день исцеляет от болезней, поэтому с утра топят баню. Кроме того, согласно поверью, на Аграфену вода в водоемах обретает целебную силу. В связи с этим народ утром и вечером купался в озерах и реках.


Кроме всех этих праздников, 6 июля также отмечают День столицы Казахстана, День рождения Далай-ламы. Финны 6 июля отмечают День лета и поэзии.

Автор: Алиса Горнова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.