Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россия не только успешно заменила немецкие двигатели для кораблей ВМФ на китайские, но и создала собственные

Китайские аналитики пришли к заключению, что Россия успешна справилась с поиском замены западных двигателей для своих новых военных кораблей.


В последние годы Российская Федерация начала больше акцентировать внимание на развитии ВМФ. В особенности, на создании современных надводных судов. Но санкции со стороны Запада вынудили Россию искать альтернативу немецким двигателям, которые используются во многих боевых кораблях.

В частности, при создании пограничных сторожевых кораблей «Охотник» проекта 22460 производители были вынуждены отказаться от силовых агрегатов немецкого производства.

«Охотник» считается небольшим кораблем с габаритами 74 метра в длину и 11 в ширину. Но такие размеры не соразмерные его огневым способностям, которые превосходят огневую мощь многих больших по размерам кораблей. В его вооружении имеется орудие А-190 с калибром 100 миллиметров. Оно без особых усилий может уничтожить противника на расстоянии до 20 километров.

Среди преимуществ корабля следует также отметить его электронное оборудование, которое позволяет «Охотнику» совершать определенные действия в автоматизированном режиме, и установку для вертикального пуска противокорабельных сверхзвуковых универсальных ракет «Оникс».


Аналогов «Охотнику» в мире на сегодняшний день нет. Из этого следует вывод, что российские пограничные корабли сейчас самые опасные для любого противника. Поэтому в России очень заинтересованы в их скорейшем принятии на вооружение. А невозможность установить в них из-за санкций немецкие агрегаты является серьезной проблемой.

Однако в РФ очень быстро нашли выход из сложившейся ситуации. Немецкие двигатели смогут заменить китайские СНD622V20. Пока их закупили всего несколько штук.

«Российская Федерация в 2015 году купила у Китая 8 дизельных силовых агрегатов CHD622V20, чтобы укомплектовать ими «Охотник». После установки китайских двигателей заметно увеличилась маневренность корабля», - рассказали китайские эксперты.


Но российские конструкторы тем временем разрабатывают собственные агрегаты. В скором будущем в «Охотнике» уже будут установлены российские двигатели. То есть, Россия сумела найти хорошую альтернативу немецким силовым агрегатам и создать собственные двигатели.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Сторожева Ирина Владимировна, Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.