Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июл 09:54Россия

Эксперт рассказал о новой схеме мошенничества при продаже смартфонов

Злоумышленники из стран СНГ начали использовать новую схему нелегального заработка на продаже смартфонов. Для этого они покупают гаджет с помощью новой системы «лизинга» и перепродают по низким ценам.


Лизинг — это особая программа покупки, когда покупатель берет устройство в аренду на 12 месяцев и каждый месяц оплачивает его использование через программу Samsung Upgrade. Позже он делает выбор — доплатить остаток стоимости смартфона и оставить его себе или же вернуть смартфон в магазин. Удобный формат покупки сразу же стал важной частью излюбленной схемы мошенников, которая уже успела распространится на шесть регионов России, Белоруссию и Казахстан.

Метод обмана заключается в том, чтобы заплатить за первый месяц аренды девайса и тут же продать его по низкой цене. Многие люди видят выгоду в покупке телефона «с рук» и становятся обманутыми. По прошествии месяца пользователю приходит уведомление о необходимости заплатить за следующий месяц лизинга. В случае неуплаты смартфон блокируется без возможности пользоваться им. А так как мошенники чаще всего оформляют покупку на подставных лиц, вычислить виновных становится практически невозможно.

Директор по маркетингу фирмы Forward Leasing Василий Пителинский объяснил, как не стать очередной жертвой мошенников: «Желательно воздержаться от покупки смартфонов и прочих гаджетов на рынках электроники или же через интернет-площадки. К слову, стоит обратить особое внимание на то, что цена устройства у мошенников всегда будет значительно меньше рыночной».


«Если перед покупкой у вас будет возможность протестировать работу телефона, то необходимо проверить, не принимает ли он участие в лизинг-программе по IMEI-коду устройства. Также стоит спросить продавца о наличии чека о покупке, так как он не выдается в случае лизинга»,— отметил Пителинский, которого цитирует РИА Новости.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Телин Федор Алексеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.