Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 июл 11:44Экономика

На рынке не хватает российской нефти

Bloomberg пишет, что нефтяные рынки испытывают нехватку ключевых российских и саудовских баррелей.


Рынок отражает недостаток предложения. Цена на Urals выросла до рекордной надбавки в сравнении с эталонной нефтью Brent. Согласно данным трейдеров, на прошлой неделе эта нефть недолго перепродавалась на 2,40 долларов за баррель выше регионального эталона Dated Brent, по сравнению с дисконтом в более чем 4,50 долларов за баррель в апреле.

Российский сорт Urals и Arab Light из Саудовской Аравии, как правило, пользуются наибольшим спросом, но на сегодняшнем рынке нефти, учитывая рекордные сокращения добычи этих двух стран и их союзников, дефицит на такие сорта возрастает.


В понедельник Saudi Aramco подняла официальные цены продажи нефти в Азию в третий раз за три месяца, фактически отменив все скидки, которые она предлагала в ходе краткосрочной ценовой войны с Россией в марте и апреле. Вдобавок к тому, что среднетяжелая высокосернистая нефть торгуется с надбавкой к эталонным маркам, баррели с немедленной поставкой продаются с надбавкой к форвардным контрактам, создавая ценовую модель, известную как бэквардация, что также отражает нехватку предложения на физическом рынке.

СМИ уже неоднократно писали о том, что нефтяное ценообразование выстроено под интересы США и ими контролируется через биржу и продажу маркерных WTI и Brent с низким объемом продаж. Писали и о том, что кризис всегда показывает диспропорции рынка. Статья Bloomberg ещё одно тому доказательство.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.