Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Фриске, Хабенский, Золотухин: актеры, которых коснулось проклятье «Ночного Дозора»

В актерских кругах существует мнение, что нельзя играть в мистических лентах, иначе пострадает сам артист или его родственники. И если одни зрители не верят во все это, называя подобные домыслы «сказками», то другие, наоборот, даже находят своим гипотезам подтверждения.


Сегодня, 8 июля, ровно 16 лет назад состоялась премьера кинокартины Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор». Фильм имел огромный успех, поэтому спустя полтора года на экраны вышло продолжение фэнтези – «Дневной Дозор». Сейчас многие называют «Дозор» проклятием, ведь за несколько лет после выхода в свет этой картины умерло 5 артистов, а у некоторых актеров неожиданно серьезно заболели родные.

Константин Хабенский

Со стартом съемок картины Хабенского начали преследовать неудачи. Сначала Константин вывихнул ногу, затем на него напала собака, а чуть позже у артиста умер отец. Впрочем, на этом все не закончилось. Через 3 года после премьеры у супруги актера диагностировали опухоль мозга.


Невзирая на дорогостоящее лечение в США жена Хабенского скончалась, а артист остался вдовцом с годовалым сыном на руках. Сейчас Константин счастлив в браке с Ольгой Литвиновой, с которой они воспитывают двух наследниц, однако о прошлом актер не забывает и продолжает помогать детям с онкологией.

Жанна Фриске

Роль ведьмы в «Дозоре» Фриске предсказали еще в молодости, однако тогда будущая знаменитость не поверила гадалке. Тем не менее, снимаясь в фэнтези Бекмамбетова, Жанна не только вспомнила слова цыганки, но и хорошо справилась с поставленной задачей.


Спустя 10 лет после премьеры «Дозора» Фриске диагностировали агрессивную опухоль мозга. Жанне, как и супруге Хабенского, не удалось побороть страшное заболевание и вскоре ее не стало. На момент смерти знаменитости ее единственному наследнику было 2,2 года.

Валерий Золотухин

Несмотря на то, что Золотухин никогда не был суеверным, во время съемок в «Дозоре» он не единожды обращался к священнику и просил благословить его. Впрочем, даже высшие силы не уберегли Валерия Сергеевича от бед. Через 3 года после премьеры картины сын артиста Сергей умер. А спустя еще 5 лет актеру ставят страшный диагноз – рак.


Как и Фриске, и супруга Хабенского Золотухин скончался от опухоли мозга. Болезнь «пожирала» актера до тех пор, пока не остановилось его сердце.

Николай Олялин

Олялин был одним из тех актеров, которые до последнего думали, стоит ли им сниматься в «Дозоре». Николай Владимирович считал свой образ в картине зловещим и дьявольским, однако Бекмамбетову все-таки удалось убедить артиста появиться в фэнтези.


Задолго до съемок в «Дозоре» Олялин перенес серьезную операцию на сердце, однако во время участия именно в этом проекте болезнь артиста вспыхнула с новой силой. Через несколько лет после премьеры картины актер решил окончательно покинуть мир кино, так как его боли стали еще сильнее. В 2009 году Николай Владимирович скончался от сердечного приступа.

Римма Маркова

В «Дозоре» Марковой досталась роль ведьмы Дарьи. После съемок Римма Васильева попала в больницу, где находилась на грани жизни и смерти. Чуть позже артистка начала говорить о том, что именно колдунья «даровала» ей огромное количество всевозможных заболеваний.

Оказалось, что до Марковой от роли ведьмы в «Дозоре» отказалось несколько актрис, которые боялись навлечь на себя «проклятие» темных сил. Через несколько лет после премьеры фэнтези артистке предложили сыграть Вангу, однако Римма Васильева отказалась, объясняя свое решение тем, что воспринимает предсказательницу, как что-то потустороннее и сатанинское.


В 2015 году у Марковой обострилась хроническая болезнь. Артистку поместили в клинику, откуда она уже не вернулась домой. Актриса скончалась от остановки сердца.

Автор: Захар Стёпин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Литвинов Александр Сергеевич, Издание «Проект», Литвин Богдан Геннадьевич, Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.